PER LE VIE DELLA CERAMICA 2014
I nostri colori
Gemellaggio
I Sondaggi
Iscriviti Online
Oggi e' il compleanno di
  • nessun iscritto
Fanta Podistica
Recensioni scarpe
Stampa il calendario
La nostra bella Deruta
Meteo
Circuiti Umbria










Avis
Facebook
La nostra mascotte


PROSSIMI EVENTI DA NON PERDERE

DOPO ESSERVI DIVERTTI AL MARE CON BAGNI, SOLE, CAMMINATE SUL BAGNOASCIUGA, CENETTE DI PESCE OPPURE RILASSATI AL FRESCO TRA ESCURSIONI E PAESAGGI MOZZAFIATO E' ORA DI RITORNARE IN CITTA' A FARE LA SOLITA VITA!!!

SI RIPRENDONO GLI ALLENAMENTI SERI LASCIANDO DA PARTE LE USCITINE  ESTIVE IN PREVISIONE DI UN AUTUNNO SPUMEGGIANTE.

VISTO CHE DALLA CLASSIFICA ENDAS REGIONALE SIAMO 1° COME SOCIETA' INVITIAMO TUTTI GLI ATLETI A PARTECIPARE ALLE SEGUENTI GARE PODISTICHE PER MANTENERE IL PRIMATO:

28 AGOSTO BRUFA KM 14 MOSSI PERCORSO STERRATO

03 SETTEMBRE ASSISI KM 7 SALI SCENDI  ASFALTO CITTADINO

11 SETTEMBRE GUBBIO KM 10 PREVALENTEMENTE PIANEGGIANTE ASFALTO

ALE' DERUTA ALE'

 


GIRO DEL LAGO DI RESIA

CHI VA AL MARE E CHI IN MONTAGNA E CHI COME I NOSTRI TRE ATLETI SI SONO RILASSATI SULLE RIVE DEL LAGO DI RESIA IN TRENTINO...E VISTO CHE ERA LI SI SONO FATTI ANCHE UNA BELLA CORSETTA DI 15 KM INTORNO AL LAGO TRA STERRATO E ASFALTO.

AL COMANDO DELLA TRUPPA PAOLO ANTOGNONI CON LA CONSORTE LORENA BOTTIGLIO E LA STAKANOVISTA ALESSANDRA PELLI.


CLASSIFICHE PROVVISORIE AGGIORNATE

LE NOSTRE DONNE SONO LA FORZA DI QUESTA SQUADRA COME POSSIAMO VEDERE NELLE CLASSIFICHE PER CAT. SOPRATTUTTO NEL CAMPIONATO ENDAS. 

GRAN PRIX FIDAL

UOMINI

SM 35

1° GRANIERI EMANUELE

2° COSTARELI LEONARDO

5° PAGIOTTI SIMONE

SM 40 

5° ANTONELLI MANOLO

SM 45

3° CINTI GIANNI

DONNE 

UNDER 40

8° GORETTI VALENTINA

40- 49

2° PELLI ALESSANDRA

5° VICHI KATIUSCIA

SOCIETA' 

5° POD. AVIS DERUTA

 

ENDAS REGIONALE

AMATORI

6° RICCIARELLI ROCCO

SM 35

2° GRANIERI EMANUELE

3°PAGIOTTI SIMONE

4°COSTARELLI LEONARDO

6° CAVIGLIONI PATRIZIO

SM 40

1° COLETTI ALESSIO

5° PORTOGHRESE GIUSEPPE

SM 45

3° CINTI GIANNI

5° FAUSTINO SALVATORE

DONNE

30 - 39

1° GORETTI VALENTINA

2° LUCARONI SIMONA

40 - 49

1° VICHI KATIUSCIA

2° PELLI ALESSANDRA

50 - 59

2° GRANOCCHIA DONATELLA

3° MACULAN CARLA

OVER 60

1° PUZZILLI EMANUELA

SOCIETA' 

1° POD. AVIS DERUTA

2° ATLETICA IL COLLE

3° ASSISI RUNNERS

 

UMBRIA TOUR

40 - 49 

8° PELLI ALESSANDRA


CAPANNE "KERMESSE NOTTURNA"

UNA NOTTE DAVVERO STELLATA A CAPANNE PER LA CLASSICA 5000.

12 ATLETI PRESENTI E IN DIVERSI HANNO ABBATTUTO IL RECORD PERSONALE. 

UNA STELLA SU TUTTI HA ILLUMINATO L'INTERA CORSA E SI CHIAMA "BALDASSARRI MICHELE" CORRENDO ALLA MEDIA DI 4.04 MIN AL KM. STREPITOSO, ENTUSIASMANTE NESSUNO SI SAREBBE ASPETTATO TANTO DA QUESTO "ATLETA" MA PER UNA NOTTE E' STATO PROTAGONISTA.

MOLTO BENE LA COPPIA TOP ALESSIO COLETTI E ROCCO RICCIARELLI CHE HANNO FERMATO IL TEMPO RISPETTIVAMENTE A 17.18 E 17.21; UN ALTRO CHE HA CORSO SOTTO A 4 E' STATO GABRIELE BAGAGLIA CHE PER UNA VOLTA HA VOLUTO MISURARSI CON SE STESSO SPINGENDO SULL'ACCELLERATORE; IL PRINCIPE DOPO AVER SUPERATO ALCUNI PROBLEMINI LEGATI ALLA MANCANZA DI FERRO E' RITORNATO A CORRERE A BUONI LIVELLI; CRISTIANO CALDERINI HA EGUAGLIATO IL TEMPO DELL'ANNO SCORSO;BENE ANCHE GIACOMO GIROLMETTI; LEONARDO COSTARELLI CONFERMA CHE LE BREVI DISTANZE NON SONO PER LUI;  VALENTINA GORETTI  STA RIPRENDENDO PIANO PIANO IL RITMO DOPO LA CATASTROFE 100 KM MENTRE VANESSA CUIANI "ABBANDONATA" DAL MARITO CHIUDE ALLA MIDIA DI 5,17.


RASSEGNA WEEKEND 24 26 GIUGNO

UMBERTIDE "CORRIUMBERTIDE BYNIGHT" 24 GIUGNO

UNA NOTTURNA DURA TUTTA ALL'INTERNO DEL PAESE DI UMBERTIDE CON TEMPERATURE ALTE TANTO DA CONDIZIONARE LE PRESTAZIONI DI TUTTI GLI ATLETI. PRESENTI IL PRES, IL MITICO GASBY E LE NOSTRE DONNE INOSSIDABILI VALENTINA E ALESSANDRA (ENTRAMBE ANDATE A PREMIO DI CATEGORIA) .

 

PISTOIA ABETONE

Francesco POSSANZINI e Mirco REGNI zitti zitti sono andati a fare la 50 km Pistoia Abetone in un percorso durissimo. Non manca di certo a loro due la tigna per affrontare distanze di questo genere. Bravi davvero soprattutto hanno affrontato la gara con lo spirito giusto: col sorriso.

 

GUALDO "LA SFACCHINATA" 26 GIUGNO

GARA PIACEVOLE IN UN BELLISSIMO PERCORSO A TRATTI ANCHE ALL'OMBRA MA IL CALDO HA COMUNQUE FATTO DA PADRONE METTENDO ALLA DURA PROVA GLI ATLETI. UNA GARA MOSSA CON L'ARRIVO DI QUASI 3 KM LEGGERMENTE IN SALITA FINO ALL'ULTIMO METRO.

12 ATLETI PRESENTI E TUTTI GIUNTI ALL'ARRIVO SANI E SALVI.


FANTAPODISTICA 2016

 


CLASSIFICA AGGIORNATA DOPO

GUALDO "LA SFACCHINATA"

                                                     


Per le vie della ceramica


PER LE VIE DELLA CERAMICA 2016

 

 

ANCHE LA 5°EDIZIONE E'ANDATA IN ARCHIVIO CON UN ENORME SODDISFAZIONE DA PARTE DEGLI ORGANIZZATORI PERCHE' IN UNA GIORNATA CONDIZIONATA DAL MALTEMPO I NUMERI HANNO RIPAGATO IL LAVORO DI MESI. 420 ARRIVATI, UNO PIU' DELL'ANNO SCORSO, E' UNA BELLA RISPOSTA DA PARTE DI TUTTI I GRUPPI UMBRI E I DIVERSI GRUPPI DI FUORI REGIONE(  G.P. CASTELRAIMONDO, AVI FABRIANO E AVIS SAN SPOLCRO SU TUTTI). IL VINCITORE TRA GLI UOMINI E' STATO CRISTIAN MARIANELLI DELLA MENTRE TRA LE DONNE L'INOSSIDABILE SILVIA TAMBURI, ENTRAMBI DELL' ATLETICA AVIS PERUGIA. TRA I GRUPPI PIU' NUMEROSI L' HA SPUNTATA IL CDP T&RB GROUP DAVANTI ALLA WINNER FOLIGNO E ALL'ATLETICA IL COLLE.

CE L'ABBIAMO MESSA TUTTA PER RENDERE L'EVENTO PIACEVOLE E SOPRATTUTTO PER FARVI DIVERTIRE!!!

VI ASPETTIAMO PER LA 6° EDIZIONE AD APRILE 2017.

 

 


ISCRITTI PROSSIME GARE

UMBERTIDE "Marcialonga" 04 SETTEMBRE
Scad. iscrizione: ENTRO VENERDI 2 SETTEMBRE 8 - LA MATTINA DELLA GARA 10
Pagamenti:
Circuito:

Manolo Antonelli



BRUFA 28 AGOSTO
Scad. iscrizione: ENTRO GIOVEDI 25
Pagamenti:
Circuito:

Francesco Possanzini
Valentina Goretti
Simone Pagiotti
Emanuele Granieri
Mirco Regni
Manolo Antonelli
Gianni Cinti
Ramiro Gonzalez
Paolo Mencarini
Leonardo Costarelli
Simona Lucaroni
Mirco Proietti Gagliardoni
Giancarlo Zampi
Eliana Marcela Zuniga
Alessio Coletti
Simone Sdringola
Salvatore Faustino



FRASASSI 28 AGOSTO ORE 09.30
Scad. iscrizione: ENTRO LE ORE 20 DI VENERDI 26 AGOSTO
Pagamenti: SUL POSTO AL RITIRO DEI PETTORALI
Circuito:

Lorena Bottiglio
Paolo Antognoni
Gianluca Lamincia
Rocco Ricciarelli
Patrizio Caviglioni



CAPANNE "LA CORSA DEL GUADO" 01 SETTEMBRE
Scad. iscrizione:
Pagamenti: SUL POSTO AL RITIRO DEL PETTORALE
Circuito:

Valentina Goretti



PONTE VALLECEPPI 2 SETTEMBRE
Scad. iscrizione:
Pagamenti: SUL POSTO AL RITIRO DEL PETTORALE
Circuito:




ASSISI "MARCIA DELLE 8 PORTE"
Scad. iscrizione: entro il 1 settembre ore 20 euro 8 ; il giorno della gara euro 10
Pagamenti: SUL POSTO AL RITIRO DEI PETTORALI
Circuito:

Gianluca Lamincia
Mauro Barbadori
Simone Pagiotti
Mirco Regni
Gianni Cinti
Francesco Possanzini
Valentina Goretti
Paolo Mencarini
Simona Lucaroni
Eliana Marcela Zuniga
Vladimiro Guastaveglie
Cristiano Calderini



ELLERA "ELLERANDO"
Scad. iscrizione: ENTRO LE ORE 19 DEL GIOVEDI 8 SETTEMBRE
Pagamenti:
Circuito:

Leonardo Costarelli
Eliana Marcela Zuniga



GUBBIO "Corrigubbio" 11 Settembre
Scad. iscrizione: ENTRO 8 SETTEMBRE EURO 8; LA MATTINA EURO 10
Pagamenti: SUL POSTO AL RITIRO DEL PETTORALE
Circuito: GRAN PRIX - ENDAS REGIONALE - UMBRIA TOUR

Gianluca Lamincia
Massimo Gasbarro
Alessandra Pelli
Valentina Goretti



PERUGIA " Corri e sfida il cancro" 18 SETTEMBRE
Scad. iscrizione:
Pagamenti:
Circuito:

Fabio Bocci



MARATONA DI LUBJANA 30 OTTOBRE
Scad. iscrizione:
Pagamenti:
Circuito:

Mirco Proietti Gagliardoni
Leonardo Costarelli
Cristiano Calderini
Roberto Martini
Alessandra Pelli



MEZZA DI FOLIGNO 2 OTTOBRE
Scad. iscrizione:
Pagamenti:
Circuito:

Gianluca Lamincia
Carla Maculan
Francesca Granieri
Emanuele Granieri
Katiuscia Vichi
Leonardo Costarelli
Rocco Ricciarelli
Francesco Possanzini
Mirco Regni
Alessio Coletti
Alberto Tizzi
Valentina Goretti
Alessandra Pelli
Cristiano Calderini
Francesco Stella
Adriano Bolloni
Simone Cenci
Michele Baldassarri
Simone Pagiotti
Ramiro Gonzalez
Fabio Bocci



MARATONINA DI AREZZO 30 OTTOBRE
Scad. iscrizione: ENTRO 30 SETTEMBRE EURO 20 - DOPO TALE DATA E FINO AL 24 OTTOBRE EURO 25
Pagamenti: SECONDO LE SCADENZE
Circuito:

Lorena Bottiglio
Paolo Antognoni
Simone Pagiotti
Alessio Coletti
Mirco Regni
Francesco Possanzini
Eliana Marcela Zuniga



MARATONA DI NEW YORK 2016
Scad. iscrizione:
Pagamenti:
Circuito:

Salvatore Faustino



JESI " Half marathon"
Scad. iscrizione:
Pagamenti: SUL POSTO AL RITIRO DEL PETTORALE
Circuito:




MARATONA FIRENZE 27 NOVEMBRE
Scad. iscrizione: FINO AL 15 SETTEMNRE EURO 55 - DAL 16 SETTEMBRE AL 31 OTTOBRE EURO 65
Pagamenti:
Circuito:




MARATONA DI NEW YORK 2017
Scad. iscrizione:
Pagamenti:
Circuito:

Giuseppe Portoghese