GUBBIO "Corrigubbio" 17 Ottobre 2010
I nostri colori
Gemellaggio
I Sondaggi
Iscriviti Online
Oggi e' il compleanno di
  • nessun iscritto
Fanta Podistica
Recensioni scarpe
Stampa il calendario
La nostra bella Deruta
Meteo
Circuiti Umbria










Avis
Facebook
La nostra mascotte


COMPLEANNO PODISTICA 2010 - 2016

TANTI AUGURI PODISTICA AVIS DERUTA PER I TUOI 6 ANNI!!!

FESTEGGEREMO INSIEME  A TE VENERDI 7 OTTOBRE PRESSO IL CIRCOLO DI CASTELLO DELLE FORME DALLE ORE  20 IN POI.

MENU'

ANTIPASTO CALDO E FREDDO

MAIALE AL FORNO DI BOLLONI ALLEVATO A GHIANDA 6 MESI CERTIFICATO VEGAN FOOD

ACQUA VINO CAFFE' DOLCE

ADULTI EURO 13

BAMBINI FINO A 12 ANNI EURO 8

ISCRIVETEVI ENTRO IL GIORNO MARTEDI 4 OTTOBRE CHE BOLLONI LO DEVE CONDIRE PER BENE CON TUTTE L'ERBETTE...


 


FANTAPODISTICA 2016

 

  vota 

MEZZA FOLIGNO


CLASSIFICHE PROVVISORIE AGGIORNATE DOPO LAMA

LE NOSTRE DONNE SONO LA FORZA DI QUESTA SQUADRA COME POSSIAMO VEDERE NELLE CLASSIFICHE PER CAT. SOPRATTUTTO NEL CAMPIONATO ENDAS. 

GRAN PRIX FIDAL

UOMINI

SM 35

1° GRANIERI EMANUELE

2° COSTARELI LEONARDO

6° PAGIOTTI SIMONE

SM 40 

4 ° ANTONELLI MANOLO

SM 45

1° CINTI GIANNI

DONNE 

UNDER 40

8° GORETTI VALENTINA

40- 49

2° PELLI ALESSANDRA

8° VICHI KATIUSCIA

SOCIETA' 

6° POD. AVIS DERUTA

 

ENDAS REGIONALE

AMATORI

6° RICCIARELLI ROCCO

8° TABARRINI ROBERTO

SM 35

2° GRANIERI EMANUELE

3°PAGIOTTI SIMONE

6°COSTARELLI LEONARDO

8° CAVIGLIONI PATRIZIO

SM 40

1° COLETTI ALESSIO

8° LAMINCIA GIANLUCA

SM 45

2° CINTI GIANNI

5° FAUSTINO SALVATORE

DONNE

30 - 39

1° GORETTI VALENTINA

2° LUCARONI SIMONA

40 - 49

1° VICHI KATIUSCIA

2° PELLI ALESSANDRA

50 - 59

2° GRANOCCHIA DONATELLA

4° MACULAN CARLA

OVER 60

1° PUZZILLI EMANUELA

SOCIETA' 

1° POD. AVIS DERUTA

2° ATLETICA IL COLLE

3° ASSISI RUNNERS


RASSEGNA WEEKEND 17 18 SETTEMBRE

CANNARA KM 11

La gara della cipolla organizzata dalla podistica Volumnia nelle campagne di Cannara patria delle cipolle. Un percorso molto carino piatto a contatto con la natura con un clima ideale per i nostri deu atleti TABARRINI Roberto e LAMINCIA Gianluca. Roberto ha spinto sull'accelleratore sin dall'inizio sverniciando il Pres che si è difeso comunque abbastanza bene.

MARATONA DEL MUGELLO

Dici GAGLIARDONI Mirko e pensi alla maratona. Questa è stata una delle più dure da lui fatte nella sua carriera da maratoneta. 43 esima maratona conclusa con il tempo di 4 ore e 12 minuti .

Grande Mirco...con il sorriso non tramonterai mai!!!

PERUGIA "CORRI PER IL CANCRO" KM 8

12 atleti hanno voluto dare un contributo a questa gara che aveva come scopo quello di sensibilizzare la donazione verso questo brutto male dei nostri tempi. Non è mancato comunque il divertimento soprattutto con l'agguerrita sfida BALDASSARRI-GIAMBENEDETTI.  Il top runners Michele ha corso contratto con un occhio sempre dietro visibilmente preoccupato (lui ha giurato che lo ha fatto solo per la salute del principe) perchè il principe era alle calcagna.


CONVENZIONE ASSICURAZIONI GENERALI

VISTA LA COLLABORAZIONE AVVENUTA IN QUESTI ANNI TRA LA NOSTRA ASSOCIAZIONE PODISTICA E ASSICURAZIONI GENERALI SI E' STIPULATO UNA CONVENZIONE CHE SI ALLEGA QUI SOTTO.

SPERANDO DI FARE COSA GRADITA A TUTTI GLI ISCRITTI.

 

CONVENZIONE


GUBBIO "CORRIGUBBIO " 11 SETTEMBRE

SONO PASSATI 6 ANNI DALLA PRIMA GARA A GUBBIO DOVE DEBUTTARONO 7 ATLETI TUTTI NELLA 10 KM ANCORA INESPERTI DI GARE E DEL MONDO DEL PODISMO. E' SEMPRE CON ENORME PIACERE TORNARCI ANCHE PERCHE' E' UNA DELLE GARE PIU CARINE  BEN ORGANIZZATE. PERCORSO DI 10.800 KM CON PARTENZA DALLA STUPENDA PIAZZA DEL COMUNE E ARRIVO IN BASSO AL PAESE TRA LA POLVERE COLORATA SPARATA IN ARIA. 15 GLI ATLETI CHE HANNO PARTECIPATO TRA CUI 6 DONNE SEMPRE IN FORMA SMAGLIANTE. UN BEL PODIO FEMMINILE DOVE HA VISTO TRIONFARE FRANCESCA DOTTORI ( NELL'ULTIMA SETTIMANA HA FATTO MAN BASSA).GIANNI IL MURATORE E SALVATORE SONO SCESI SOTTO A 4 MINUTI AL KM DIMOSTRANDO DI ESSERE VERAMENTE AL TOP; BRAVE KATIUSCIA 2° DI CAT, ALESSANDRA 3°, VALENTINA 5, DONATELLA 5°.


BALDASSARRI TOP

E' GIUNTO IL MOMENTO DI PARLARE DI QUESTO NOSTRO ATLETA, SI PROPRIO COSI ATLETA PERCHE' QUANDO ANNI FA SI ERA ISCRITTO CON NOI TUTTO SEMBRAVA FUOR CHE QUESTO. SOLO LA SUA TENACIA, LA SUA VOGLIA DI ARRIVARE, IL SUO SAPER LOTTARE HA FATTO SI CHE OGGI STA DIVENTANDO UNO DEGLI ATLETI ANNO 1974 DA BATTERE. NESSUNO SA SPIEGARSI IN REALTA' QUESTE SUE ULTIME PERFORMANCE. PROBABILMENTE LA MOLLA E' STATA CIRCA UN ANNO FA QUANDO E' NATA UNA VERA E PROPRIA SFIDA COL COMPAGNO DI SQUADRA GIAMBENEDETTI MICHELE CHE LO HA PORTATO AD ALLENARSI SERIAMENTE. ORMAI IL PRINCIPE LO HA LASCIATO ALLE SPALLE E NON E' PIU' UN SUO PENSIERO.

FACCIAMO I COMPLIMENTI A MICHELE PER LE GRANDI PRESTAZIONI CHE CI STA REGALANDO AUSPICANDOCI CHE NON SIA SOLO UN FUOCO DI PAGLIA.

(QUI SOTTO IL 1° DA SINISTRA  LO VEDIAMO

CON IL SUO ANTAGONISTA GIAMBEDENETTI)


RASSEGNA STAMPA WEEKEND 1 - 4 SETTEMBRE

WEEKEND LUNGO DI GARE INIZIATO GIOVEDI CON LA CORSA DEL GUADO DI CAPANNE DOVE GLI ATLETI DEVONO GUADARE IL TORRENTE CAINA. C'E' STATO IL RITORNO DEL PRINCIPE ANCHE SE ANCORA IN CONDIZIONI PESSIME TRA LE DONZELLE VALENTINA GORETTI E FRANCESCA DOTTORI PIAZZATESI RISPETTIVAMENTE 16° E 2°.

(QUI SOTTO RITRATTO CON SGUARDO AMMICCANTE)

VENERDI INVECE SI E' DISPUTATA LA 1° EDIZIONE A PONTE VALLECEPPI DOVE FRANCESCA DOTTORI HA TRIONFATO TRA LE DONNE MENTRE PER GLI UOMINI ABBIAMO PORTATO UN SUPER BALDASSARRI PIAZZATOSI ADDIRITTURA 17 ° ASSOLUTO E ROBERTO TARBARRINI AL RIENTRO DOPO UNA SETTIMANA DI CONVALESCENZA.

LA GARA PIU' ATTESA ERA INVECE QUELLA DI ASSISI DI SABATO SERA AL TRAMONTO CON UN FASCINO CHE SOLO QUESTA CITTA' SA REGALARE. PIU' ILLUMINTA DEL SOLITO HA LASCIATO TUTTI I 230 ATLETI PARTECIPANTI A BOCCA APERTA (NON SOLO PER LA FATICA) . CON 17 ATLETI SIAMO SALITI SUL GRADINO PIU' BASSO DIETRO A CDP E WINNER FOLIGNO.

PER UNA MANCIATA DI SECONDI KATIUSCIA NON HA CENTRATO IL PODIO DISPUTANDO COMUNQUE UN OTTIMA GARA DANDO SEMPRE IL MASSIMO COME AL SOLITO. BENISSIMO ANCHE "IL MURATORE" GIANNI  SEMPRE PIU' LANCIATO VERSO LA PARTE ALTA DELLA CLASSIFICA ( 19° ASSOLUTO).

 

DOMENICA MATTINA SI E' CONCLUSA LA CARRELLATA DI GARE A UMBERTIDE DOVE 3 ATLETI HANNO RAPPRESENTATO I NOSTRI COLORI ALLA GRANDE. FRANCESCA DOTTORI HA CENTRATO NUOVAMENTE IL PODIO SFRUTTANDO LA SCIA DI UNA FORMA STREPITOSA MENTRE MANOLO E' ARRIVATO 8° DI CAT. MENTRE ALESSANDRA PELLI  2° DI CAT. ANCHE SE CORRE CON QUALCHE ACCIACCO.

GRANDI TUTTI E COME SEMPRE ALE' DERUTA ALE'


RASSEGNA STAMPA WEEKEND 27 AGOSTO

BRUFA 14 KM maratonina del vino e dell'arte

Gara in mezzo alle vigne nello scenario stupendo del paese di Brufa in un  percorso abbastanza duro ma al tempo stesso allenante.

Organizzata in maniera molto minuziosa senza tralasciare proprio nulla al solo costo d'iscrizione di euro 2 . Che dire?!? Bravissimi Daniele Falschi, Massimo Gasbarro e tutti coloro che hanno contribuito alla realizzazione di questo evento.

22 atleti hanno partecipato divertendosi molto nonostante il caldo li ha messi a dura prova.

Bravissima  Francesca DOTTORI giunta 3° assoluta tra le donne ma ormai non fa più notizia.

FRASASSI 12 KM

Il presidente Lamincia Gianluca e Ricciarelli Rocco hanno rappresentato i colori della squadra in terra marchigiana tra le gole delle grotte di frasassi. Un po di fresco ha reso la gara piacevole. Organizzata dai ragazzi dell'Avis di Fabriano molto bene, percorso chiuso al traffico, ottimo ristoro finale con tanta frutta e location davvero bella della partenza e arrivo.

 


Per le vie della ceramica


PER LE VIE DELLA CERAMICA 2016

 

 

ANCHE LA 5°EDIZIONE E'ANDATA IN ARCHIVIO CON UN ENORME SODDISFAZIONE DA PARTE DEGLI ORGANIZZATORI PERCHE' IN UNA GIORNATA CONDIZIONATA DAL MALTEMPO I NUMERI HANNO RIPAGATO IL LAVORO DI MESI. 420 ARRIVATI, UNO PIU' DELL'ANNO SCORSO, E' UNA BELLA RISPOSTA DA PARTE DI TUTTI I GRUPPI UMBRI E I DIVERSI GRUPPI DI FUORI REGIONE(  G.P. CASTELRAIMONDO, AVI FABRIANO E AVIS SAN SPOLCRO SU TUTTI). IL VINCITORE TRA GLI UOMINI E' STATO CRISTIAN MARIANELLI DELLA MENTRE TRA LE DONNE L'INOSSIDABILE SILVIA TAMBURI, ENTRAMBI DELL' ATLETICA AVIS PERUGIA. TRA I GRUPPI PIU' NUMEROSI L' HA SPUNTATA IL CDP T&RB GROUP DAVANTI ALLA WINNER FOLIGNO E ALL'ATLETICA IL COLLE.

CE L'ABBIAMO MESSA TUTTA PER RENDERE L'EVENTO PIACEVOLE E SOPRATTUTTO PER FARVI DIVERTIRE!!!

VI ASPETTIAMO PER LA 6° EDIZIONE AD APRILE 2017.

 

 


ISCRITTI PROSSIME GARE

EUROPEAN RUN NIGHT 30 SETTEMBRE
Scad. iscrizione:
Pagamenti: SUL POSTO AL RITIRO DEL PETTORALE
Circuito:

Silvia Lanari
Eliana Marcela Zuniga
Valentina Goretti
Leonardo Costarelli{e}
Emanuele Granieri{e}
Manolo Antonelli{e}
Alessandra Pelli{e}
Fabio Di Lorenzo{e}
Mirco Proietti Gagliardoni{e}



MEZZA DI FOLIGNO 2 OTTOBRE
Scad. iscrizione:
Pagamenti:
Circuito:

Gianluca Lamincia
Francesca Granieri
Emanuele Granieri
Katiuscia Vichi
Leonardo Costarelli
Rocco Ricciarelli
Francesco Possanzini
Mirco Regni
Alberto Tizzi
Valentina Goretti
Alessandra Pelli
Cristiano Calderini
Francesco Stella
Simone Cenci
Michele Baldassarri
Simone Pagiotti
Fabio Bocci
Eros Bastianini
Simone Mosele
Marco Banetta
Tommaso Cesarini
Massimiliano Melis
Giancarlo Zampi
Manolo Antonelli
Roberto Tabarrini{e}
Roberto Martini{f}
Gianni Cinti{e}
Nicola Pirilli{e}
Michele Giambenedetti{e}



COMPLEANNO PODISTICA 7 OTTOBRE
Scad. iscrizione:
Pagamenti:
Circuito:

Federico Lamincia{e}
Gianluca Lamincia{e}
Angelica Lmincia{e}
Roberto Tabarrini{e}
Alessio Coletti{e}
Simone Pagiotti{f}
I Paolo Mencarini{e}
Michele Giambenedetti{e}
Danilo Piselli{f}
Roberto Ranieri{e}
Mirco Proietti Gagliardoni{e}
Fabrizio Franceschini{e}
Adriano Bolloni{e}
Giorgia Bolloni{e}
Paola Bolloni{e}
Carla Maculan{e}
Giancarlo Zampi{e}
Mirco Proietti Gagliardoni{e}
Eliana Marcela Zuniga{e}
Roberto Martini{e}
Salvatore Faustino{e}
Valentina Goretti{e}
Alessandra Pelli{e}
Andrea Cesaretti{e}
Maria Vittoria Cesaretti{e}
Sauro Cogorni Proietti{e}
Francesca Dottori{f}



MARATONA D'ITALIA 9 OTTOBRE
Scad. iscrizione:
Pagamenti:
Circuito:

Giuseppe Portoghese



SINALUNGA "Passeggiata alla fiera" 9 ottobre
Scad. iscrizione: entro sabato 8 ottobre 7 la mattina della gara 10
Pagamenti: SUL POSTO AL RITIRO DEL PETTORALE
Circuito:

Gianluca Lamincia



PIETRALUNGA TARTUFISSIMA 16 OTTOBRE
Scad. iscrizione:
Pagamenti:
Circuito: 25 PROVA DEL CIRCUITO GRAN PRIX

Ilaria Scassini{e}



MARATONA DI LUBJANA 30 OTTOBRE
Scad. iscrizione:
Pagamenti:
Circuito:

Mirco Proietti Gagliardoni
Leonardo Costarelli
Cristiano Calderini
Roberto Martini
Alberto Tizzi



MARATONINA DI AREZZO 30 OTTOBRE
Scad. iscrizione: ENTRO 30 SETTEMBRE EURO 20 - DOPO TALE DATA E FINO AL 24 OTTOBRE EURO 25
Pagamenti: SECONDO LE SCADENZE
Circuito:

Lorena Bottiglio
Paolo Antognoni
Simone Pagiotti
Mirco Regni
Francesco Possanzini
Katiuscia Vichi
Alessandra Pelli{e}



PONTE FELCINO RADUNO POD. 30 OTTOBRE
Scad. iscrizione:
Pagamenti: SUL POSTO AL RITIRO DEL PETTORALE
Circuito:




MARATONA DI NEW YORK 2016
Scad. iscrizione:
Pagamenti:
Circuito:

Salvatore Faustino



MARATONA VALENCIA 20 NOVEMBRE
Scad. iscrizione:
Pagamenti:
Circuito:

Francesco Possanzini



JESI " Half marathon" 20 novembre
Scad. iscrizione:
Pagamenti: SUL POSTO AL RITIRO DEL PETTORALE
Circuito:




MARATONA FIRENZE 27 NOVEMBRE
Scad. iscrizione: FINO AL 15 SETTEMNRE EURO 55 - DAL 16 SETTEMBRE AL 31 OTTOBRE EURO 65
Pagamenti:
Circuito:

Massimo Gasbarro
Tommaso Cesarini
Andrea Dell Orso
Mirco Proietti Gagliardoni{e}



MARATONA DI NEW YORK 2017
Scad. iscrizione:
Pagamenti:
Circuito:

Giuseppe Portoghese